Рыбалка на окуня зимой.Удмуртия.Ижевский пруд.

Небольшой походик , точнее можно сказать вылазка , за окунем на ижевский пруд 13 января 2010 года. На улице -7 -10 градусов. Подлещиков ловили в прошлый раз , сегодня конкретно за окунем.

Окунь
Короткий видеоролик обо всем написанном.

Кстати как показала дальнейшая практика подлещик в этот день и не клевал.Совсем не клевал , человек , сходивший на место где ловится подлещик так и не увидел ни одной поклевки.

 

Выбранная снасть -мормышка , насадкой будет мотыль , все

стандартно. Выход состоялся в 13-30 дня , несколько поздновато , но такие рыбаки , видимо, главное не улов а сам процесс.

Дойти до пруда без веселья — а тогда зачем все это. И в снегу поваляться , и посниматься самим и понимать окружающих. Более серьезные рыбаки даже лыжи одевают для дальних переходов по пруду. Таковой нам и встретился в самом начале.

Ловля окуня.

 

 

 

Далеко от берега не пошли. Сверлим первые лунки прямо на тропинке , чтобы не счищать слой снега со льда , до этого несколько дней шел снег. Но поклевок нет совсем ни у кого , переходим дальше от берега .

 

Окунь зимой.Уже лучше , клев очень слабый , рыба берет очень осторожно , но главное начинаем ловить небольших окуньков, причем мотыля лучше садить среднего размера , иначе просто происходит съем насадки с крючка рыбой.Рыба иногда вытаскивается чисто от того , что сжала пасть и удерживает во рту мормышку. Стоило только ей открыть рот в воде и она была бы на свободе. Рыба вялая малоподвижная.

Первые удачи и неудачи позволяют на некоторое время забыть о холоде. Холод переносится хуже чем жара , к нему не привыкнешь и вот первый рбак заявляет что замерз, ту еще причина в том что он не поймал ни одной рыбы. Тем не менее трое из четырех начинают сбор домой.

В итоге семь окуней на троих за примерно максимум час проведенный на льду. Собака будет рада.