Классификация рыболовных катушек.

Первое подразделение катушек можно произвести по среде использования. Для морской воды катушка должна быть изготовлена из более коррозионно устойчивых материалов , чем аналогичная модель для пресной воды.

Но если взять для рассмотрения сам тип работы катушки , то можно подразделить на три основные группы.

1. Безинерционные катушки.

Смысл этой катушки , что при забросе сматывание лески происходит с торца шпули при неподвижном барабане. Инерция вращения шпули соответственно не мешает забросу.

Намотка лески производится при помощи оригинального , но несложного по сути механизма. Очень распространенный у рыболовов тип катушки. Особенно распространен в Европе , в Америке предпочтение отдается инерционной катушке , речь о которой пойдет ниже.

Катушка.
Условно можно подразделить этот тип на два — с открытым и закрытым барабаном. Закрытый барабан подойдет для более безопасного применения от запутывания лески, например. Подойдет детям или иным категориям рыбаков.

2.Инерционные катушки.

Катушка посложнее в применении. Подходит для более крупной рыбы. Это выбор для рыбалки на крупную рыбу , в соленой воде то есть по сути в крупных водоемах ее водится больше.

Можно отметить что для ловли в пресной воде в Европе практически не применяется в отличии от США , где она широко распространена и на пресной воде.

Отличительной особенностью этой катушки является ее более высокая стойкость к большим нагрузкам , что позволяет извлекать экземпляры рыб иногда просто недоступные безынерционным собратьям.

Катушка

Очень нужная в рыбалке троллингом вещь.

Аналогично безинерционным катушкам безинеционные катушки для рыбалки бывают как с открытым , так и с закрытым барабаном для намотки лески.

3.Катушки для рыбалки нахлыстом.

Катушки для рыбалки нахлыстом
Катушки для рыбалки нахлыстом

У этой катушки барабан находится на центральной оси. В принципе по этой схеме есть еще вариации катушек , но это уже устаревшая , как правило , и мало применяемая классика.