Первый опыт эксплуатации и ремонта лодки из пвх.

Каждый рыбак рано или поздно приходит к решению о приобретении лодки.Причин тому много:ловить только с берега -это накладывает большие ограничения на процесс, да и добраться по воде к желаемому месту как правило проще.По воде все дороги ровные.Да можно применить значительно больше методик ловли.Какую лодку покупать?Однозначно , исходя из удобства транспортировки , лодка должна быть надувной.Далее возникает другой вопрос — из какого материала должна быть она сделана?Основных материалов два :резина и пвх. Казалось бы какой тут выбор пвх и посовременнее и дольше служить будет и воды меньше боится. Но далее уже в процессе эксплуатации выяснилось преимущество — «резинки» проще ремонтировать , точнее быстрее. Но подумалось , что с учетом перспективы нужно купить лодку из пвх с возможностью установки мотора в перспективе, двухместную. Под это подошла лодка производства Санкт-Петербург с многообещающим названием «фрегат». Которая и была куплена за примерно десять тысяч наших рублей.

Лодка. Лодка. Лодка.
эксперт в «фрегате»
очень дружно
на рыбалку

 

Первый выезд на реку Кама. Удобно , а главное интереснее и больше возможностей для рыбалки с лодкой. Минус — это необходимость мыть , свертывать , развертывать , надувать. И вот на втором свертывании в жизни вдруг слышу слабое шипение- дырка. Откуда и каким образом появилась эта прорезь на верхней части лодки так и осталось загадкой. К лодке есть ремкомплект.

 

Клей , который , прилагается в ремкомплекте совершенно боится нагрева. Заплатка , попав на солнце , на глазах начинает идти волдырями и пропускать воздух.Попытка переклеить с применением этого же клея — безрезультатна, та же самая история. Покупаю в магазине другой клей отечественного производства для склейки пвх- та же самая история с нагревом. Нагрев этим клеям противопоказан .Получилось трижды переклеивал. Заплатки с российским клеем легко снимаются с применением фена .Нашел в магазине импортный клей для пвх- склеил. С тех пор проблем с заплаткой больше не возникало. Держит прекрасно. Но внимательнее прочитайте инструкцию. Клей дожен выступать за края заплатки. И не надо зачищать место склеивания наждаком! Только обезжирить.

Клей для пвх. kley2 Клей для пвх.
клей из ремкомплекта
клей отечественный купленный
клей импортный

Реально заклеил только импортный клей ,который изображен на фотографии справа.

Лодкой пользуюсь до конца сезона без проблем.В некоторых местах без лодки рассчитывать на улов вообще не приходится.

Вывод:полезная вещь в рыбалке.