Рыбалка на судака.

Судак.Судак очень привлекателен в гастрономическом отношении. Поэтому ловля судака вызывает зачастую повышенный интерес у рыбацкого сообщества.

Тем более что ловится он в любое время года. Но по-настоящему хороший клев начинается весной, перед нерестом и особенно после него. В это время он хватает все что шевелится, не брезгует червем и даже кашей. Судак предпочитает для проживания закоряженные , каменистые места с перепадами глубин , причем искать его нужно возле ям , на перекатах , свалах. Также судак не любит мало воды и в малых реках его может не быть совсем. Предпочитает места с течением , но может встречаться и в озерах куда впадают реки. Ловить его предпочтительнее в сумерки либо на рассвете когда он наиболее активен.

Судак не относится к рыбам, долгое время обитающим на одном небольшом участке водоема. Он находится в постоянном движении. И может случиться так, что там, где вы или ваши товарищи успешно ловили его в прошлый раз, его может не оказаться.

Способы ловли судака.

1.На искусственную приманку.

Подходить к выбору искусственной приманки очень серьёзно, то стоит брать наживки, максимально похожие на законную добычу судака в данном месте данного водоёма. Наживка опускается на дно водоёма и затем поднимается или водится недалеко от дна – судак любит охотиться в придонном пространстве. Неплохо ловятся судаки и зимой. Считается, что лучшее время для зимней рыбалки на судака – через месяц после ледостава, когда судаки ещё достаточно резвы. Рыбалку лучше всего проводить на утренней зорьке и в хорошую погоду: судак плохо берёт во время метели. Но излишняя активность нередко идёт и во вред рыбалке: судаки могут быстро менять место стоянки. У старых рыбаков есть примета: в момент вытаскивания судака рыба дёргается вслед за стаей. Стало быть, куда дёрнулся вытащенный судак – туда ушла стая.

1.1. Ловля с лодки.

Наиболее известными местами удачной ловли судака могут быть отмели, выходы из ям, места подводных бровок, места, где постоянно держится уклейка — основной корм судака. Судак хорошо ловится на протяжении всего периода открытой воды на колеблющиеся и вращающиеся блесны. В теплое время года, когда судак держится у дна, ловить его лучше с помощью приманок работающих в придонных областях. Это могут быть джиг приманки, паролоновые рыбки и т. д .

Судак поднимается к поверхности воды за кормом 2-3 раза в день в места,