Кормушка на фидер для сильного течения.

Кормушка.Постоянная проблема при ловле на фидер на сильном течении — перенос по дну кормушки или груза. Как это решают рыбаки? Пример решения одного из изобретательных рыбаков изложен в предлагаемой вашему вниманию статье.

Для сильного течения я отливаю следующий тип кормушки:

За счет полуколец она отлично держит дно и не катиться как круглые или даже очень тежелые квадратные кормушки.

Полукольца делаю из МЯГКОЙ но ТОЛСТОЙ медной или алюминевой проволки (нержавеющую или стальную вы просто не выгнете по форме, пружинит. А особой прочности нам тут и не надо).

Почему полукольца, а не усы или квадраты? Потому что с полукольцами вероятность захлеста поводка с крючком за кормушку очень низкая.

Кроме того, петлю крепления кормушки я выношу на ее центр тежести, что также уменьшает вероятность захлеста поводка за кормушку. Особенно когда вы стоите пред броском, а кормушка вращается и норовит зацепить поводок. Достает. Да?
Можно в зависимости от типа оснастки и вертлюжок добавить еще. (У меня он обычно уже есть на петле)

Здесь на фото модифицированная из дешевой магазинной, но обычно я заливаю из медной сетки, которую легко можно приобрести на Бухаре. Можно также заливать и любую железную сетку/

Я не жадина, но 3-4 утопленные за рыбалку 100-граммовые кормушки за рыбалку, это сейчас — 50 грн. Себестоимость моей — где-то в районе 3-х грн. и к тому же они НАМНОГО лучше магазинных вариантов! (для сильного течения). Можно и топить и рыбу ловить…

А на сэкономленные деньги я покупаю плетенку. Главное руки приложить.

Удачи!